Institucional

COMISIONES ACADÉMICAS

El Colegio de Abogados, en su intención de estar al servicio de sus asociados, ha decidido incentivar el estudio de las distintas ramas del derecho. Para ello ha creado y seguirá creando distintas comisiones para que se dediquen a tal tarea. Los integrantes de estas comisiones no tienen por que ser especialistas, solo deben querer profundizar en el estudio de una determinada rama de la ciencia jurídica.

 

El Colegio acepta la creación de cualquier otra comisión además de las que ya están funcionando. Se menciona a alguna persona en cada una de ellas, pero es al solo efecto de contactarse y de esta manera integrarse a las mismas. Podrán libremente elegir autoridades o no, reunirse con la frecuencia que deseen hacerlo, con la sola precaución de comunicar previamente a la secretaría del Colegio para reservar el lugar físico. El objetivo final es organizar charlas, conferencias y poner nuestros recursos informáticos y gráficos al servicio de la difusión de las ideas que surjan de estas comisiones.

 

Quedamos a la espera de sugerencias a fin de mejorar esta idea.

 

Coordinación de Comisiones
Dr. Juan Manuel Alvarado Palladino
Dr. Luis Gabriel Escobar Blanco
Email: coordcomisiones@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Arte y Cultura
Coordinador: Dr. Mauricio Vila
Teléfono: 155751774
Email: arteycultura@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Caja Forense – Ley 5059
Coordinador: Dr. Carlos Funes
Teléfono: 155741615
Email: cforense@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Comercio Exterior
Coordinador: Dr. Javier Urquizu
Teléfono:
Email: exterior@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Administrativo
Coordinador: Dr. Andrea Lara
Teléfono: 156855108
Email: administrativo@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Ambiental
Coordinador: Dr. Carlos Cuervo
Teléfono: 154544692
Email: ambiental@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Civil
Coordinador: Dr. Fernando Nasazzi
Teléfono: 155383126
Email: civil@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Comercial y de la Empresa
Coordinador: Dr. Octavio Billi
Teléfono: 4293638
Email: comercialyempresa@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Constitucional
Coordinador: Dr. Mariano Domínguez
Teléfono: 156626391
Email: constitucional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho de Familia
Coordinador: Dr. Enrique González
Teléfono: 155046080
Email: familia@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho del Consumidor
Coordinador: Dr. José Luis Ramón
Teléfono: 152152700
Email: consumidor@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Electoral, Parlamentario y de Reforma Institucional
Coordinador: Dr. Leonardo Pasccon
Teléfono: 155096497
Email: electoral@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Informático
Coordinador: Dr. Rodrigo Gómez Torre
Teléfono: 156521150
Email: informatico@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Internacional
Coordinador: Dr. Pablo De Rosas
Teléfono: 155035657
Email: internacional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Laboral
Coordinador: Dr. Patricia Cabanillas
Teléfono: 156100001
Email: laboral@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Minero
Coordinador: Dr. Raúl Rodríguez
Teléfono: 154674676
Email: minero@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Penal
Coordinador: Dr. Andrea Pescarmona
Teléfono: 155411948
Email: penal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Previsional
Coordinador: Dr. Liliana Mathus
Teléfono: 155693667
Email: previsional@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Procesal Civil
Coordinador: Dr. Jorge Appes Pelliza
Teléfono: 155255795
Email: procesal@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derecho Tributario
Coordinador: Dr. Gilberto Santamaría
Teléfono: 153365237
Email: tributario@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Derechos Humanos
Coordinador: Dr. Juan Carlos Dantiacq
Teléfono:
Email: humanos@colabogmza.com.ar
Días de reunión: primer martes de cada mes a las 12hs.

 

Comisión de Hidrocarburos y Energía
Coordinador: Dr. Jerónimo Shantal
Teléfono: 153872536
Email: energia@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Jóvenes Abogados
Coordinador: Dr. Raúl Rinaldi
Teléfono: 153021060
Email: jovenes@colabogmza.com.ar

 

Comisión de Técnicas y Resolución Alternativa de Conflictos
Coordinador: Dr. Ignacio Simonetti
Teléfono: 153830714
Email: mediacion@colabogmza.com.ar